八ヶ岳1周サイクリングに挑戦☆前編
2010年10月10日
お待たせしました!!
チャリフィス本業??の自転車ブログの復活です(^_^)
夏の間は暑さに負けてお休みしていましたが、
9月初旬、八ヶ岳1周サイクリングに挑戦してきました☆
サイクリング前日、仕事が終わってから車を走らせ長野県入りし、車山高原のペンションに宿泊。
当日AM 7:00。車山高原を出発。
ビーナスラインを白樺湖を通り、下っていきます。
1周130kmの八ヶ岳1周サイクリング。
予めもらっていたコースマップを見てチャリフィスはびびっていました。
八ヶ岳と言えば、山。山の周りは坂道だらけ。
そこを1日で130km、ずーっとヒルクライムのような道を走るなんて無理!!
と不安を寄せていました。
が、今回は2台のサポートカー付き。無理になったらサポートカーに載せてもらえるのです!!
晴天に恵まれ、サイクリング日和♪
信州名物のそば!そば畑もお花が見ごろ☆
最初の休憩ポイント道の駅小淵沢に到着!
ここから次の休憩地点のまきば公園まではずっと登りらしい・・・
サポートカーに積んであるバナナやお菓子を食べて、エネルギーを補給します。
休憩ポイントを出発して間もなくすると、
あやフィスの自転車を積んだサポートカーが横を通過。
数分後、なぎフィスの自転車を積んだサポートカーが横を通過。
なに?なに?と思っていると、
あやフィスは体調不良により脱落。
なぎフィスも坂道に心が折れ、サポートカーの誘惑に負け脱落。
したらしい。
2人の意外にも早いサポートカーへの吸収に
私、よしフィスとなわフィスは不安&誘惑に負けそうに。。。
でも、ここは完走を目指して頑張ろうと
なわフィスと誓い、頑張って走ります。
いくつかのアップダウンを越え、途中からまた復活したなぎフィスにも出会い、
休憩ポイントのまきば公園に到着。
んーー。いい景色☆
なわフィスここまで頑張った!!
まきば公園からは富士山も望めました!!
ここで八ヶ岳をバックに記念撮影!
今回は、他チームに合流させていただき、にぎやかな大サイクリングになりました♪
まきば公園からは下りが続き、びゅーーんと下って
野辺山にある標高1375mのJR最高地点に到着!
最高地点の線路の上を自転車で走っちゃいます☆
お昼の時間になり、コンビニでお弁当を買出し。
ペンションのご主人お勧めの場所で食べることに。
その道中、のどかな農道を八ヶ岳目指して走ります!!
着いたのが、開拓記念碑。
八ヶ岳を望みながら、大パノラマの中お昼を頂きました。
実はここからが本日最大の難所で、峠越えが待ち受けています。
最初は集団で走っていたものの、
早い人たちはのぼりにもかかわらずビュンビュンと走っていき
最後尾はチャリフィスの3人組に。
(あやフィスは体調が復活せず、サポートカーで休憩中。)
最後尾集団の中でも一番最後を走っていたなぎフィスは
またもやサポートカーの誘惑に負け、脱落。
なわフィスと2人励ましあい、勾配がきつい坂道を
歩いた方が早いんじゃない?ってスピードで登っていきます。
だらだらのぼっていると、運命の瞬間が・・・
サポートカーの運転手ペンションのご主人から
「もうそろそろ時間だから、サポートカーに乗ったほうがいいかもね。」
と声を掛けられ、なわフィスともども呆然。
もっと走りたいし、乗らなければいけない事実を認めたくなかったけれども
このまま走っていたら、いつものごとく夜になってしまうのでサポートカーに乗ることに。
よしフィスの自転車はサポートカーに積み込まれ
なわフィスの自転車はサポートカーの上に
くやしぃぃぃーー
もっと実力つけてまた挑戦するぞー!!
と誓ったのでした。
その後は車の楽さを知りなぎフィス、なわフィス、よしフィスは車から降りられず
こうして、3人の八ヶ岳1周サイクリングは不完全なまま終了しました。
そんな頃、坂道大好きっ子のあやフィスがついに動き出したらしい!
と言う噂が!!
次回、お楽しみに。
- ナゴヤOL
-
ママチャリからロードバイクまで、自転車をこよなく愛する女子4人組「チャリフィス」がお届けする旅日記。ふだんはOLとして働いている私たちですが、週末にはびわ湖を一周したり、能登半島を制覇したりと、情熱だけで日本全国を愛車とともに駆け巡っています。北海道、沖縄…行きたいところはまだまだいーっぱい 夢はツール・ド・フランス出場!? 女の子自転車ビギナーたちの、成長記録をお楽しみください。
左から、よしフィス、なわフィス、あやフィス、なぎフィス
こん〇〇は、buntaでーす!
待ってました!!やっとチャリフィスの「自転車日記」の復活ですね。
思えば長い道のり(笑い)でした。
暑い夏も終わり、これから真冬までが自転車のシーズン(僕は、年中シーズンですが。(笑い))です。
どんどんサイクリングに出かけましょう!
また、楽しいサイクリングレポート待ってます。
bunta | 2010年10月10日 21:59
うちの会社の人も行ってたようです。輩は全然無理なんでそういう催しがあることも知らず^^
ヒルクライムってホント慣れないと堪えますよね…
あやちん、頑張って?^^
joze | 2010年10月11日 20:02
お久しぶりです。先日はお疲れさま&ありがとうございました。
あれ以来ちょくちょくチェックさせて頂いてます!
(ちょっとファンになり気味?ヤバいぞ!)
ついに記事が登場して、楽しく拝読させて頂きました。
「完走ならず」だったのは残念で、私としても心苦しい瞬間でした。
それにしても、ネット界のアイドルユニットの皆さんと
1日過ごせたことはたいへん光栄です。ちょっとおいしすぎますね。
ファンの皆さん、ごめんなさい!
あれあれおやじ | 2010年10月12日 15:47
buntaさん
こんばんは!やっとやーーっと自転車に戻りました(笑)お待たせしました。
昨日もまだ紅葉には早い香嵐渓にサイクリング行ってきました。
来週は鈴鹿なので、しばらくは自転車日記を続けられそうです(^^)(笑)
ナゴヤOL | 2010年10月17日 21:39
jozeさん
jozeさんの会社の方もいらっしゃったんですね。すごいチームでした♪普通の速度からチャリフィスにとっては、速くって(笑)よかったら後半戦もアップしたので見てくださいね♪
ナゴヤOL | 2010年10月17日 22:07
あれあれおやじさん
お久しぶりです(^^)コメントありがとうございます。
すごく有名なペンションに泊まれて、サイクリングについてきていただいて、本当にありがとうございました。
以前インターネットで調べてたら、自転車乗りのペンションがある!!って盛り上がって、私たちには敷居が高いなぁーと思っていたら、偶然にも泊まる機会に恵まれて、びっくり&
うれしかったです。悔しいので、もう少し距離と坂短くしてリベンジしに行きたいと思います(笑)
ナゴヤOL | 2010年10月17日 22:49